Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

Arezzo wave 2005: il programma completo

Maggio 26, 2005

Music Place | strumenti-musicali

La Woodstock della cultura giovanile: 12 palchi per 161 spettacoli per 570 artisti per 200.000 spettatori: il più grande festival multiculturale ad ingresso gratuito.

ANTONY AND THE JOHNSONS, MOTORHEAD, LCD SOUNDSYSTEM, LURA, EMIR KUSTURICA AND THE NO SMOKING ORCHESTRA, RALF DJ, SOULWAX, TALVIN SINGH, REBEKKA BAKKEN, AFTERHOURS (e la prima data del Tora Tora 2005!) , ELIO E LE STORIE TESE, THE KILLS, N'DAMBI, ANDREA CHIMENTI, YUPPIE FLU ASCANIO CELESTINI, CARLO LUCARELLI, JOSEFA IDEM, FABIO DE LUIGI, RENATO DE MARIA, ENRICO GHEZZI

Sono solo alcuni nomi di Arezzo Wave Love Festival 2005!

Eccovi il programma definitivo di Arezzo wave 2005:

Martedì 12 Luglio



ORARIO


ACT

LOCATION

14.00

RACCONTARE IN GIALLO con Carlo Lucarelli

WORD STAGE

Anfiteatro Romano

Via Crispi

16.00

CINEWAVE

PIER PAOLO PASOLINI: CINEMA E CORPO, con Pino Bertelli, Padre Virgilio Fantuzzi, Enrico Ghezzi, Eugenio Bennato, Carlo Lucarelli, Ninetto Davoli

18.00

Spettacolo di CARLO LUCARELLI con NICOLA NEGRINI e LUCIO MORELLI

19.30

MUSICWAVE

Joycut (Basilicata)

Krikka Reggae (Italia)

DaaraJ (Senegal)

noJazz (Francia)

Joe Zawinul & The Zawinul Sindycate (Austria)

Elio e le Storie Tese (Italia)

MAIN STAGE

Stadio Comunale

20.00

CINEWAVE

IL VANGELO SECONDO MATTEO di Pier Paolo Pasolini

Cinema Corso

Corso Italia 115

22.30

PASOLINI, UN DELITTO ITALIANO di Marco Tullio Giordana


Mercoledì 13 Luglio

10.00

MUSICWAVE

Inviola (Aspettando Arezzo Wave)

Loop & R'Evolution (Umbria)

Pecksniff (Rockol/Rockoff)

La Zurda(Argentina)

WAKE UP STAGE

V.le Cittadini ex O.P.

14.45

MUSICWAVE

Redworms' Farm (Rockit)

Masoko (Lazio)

Fumisterie (Lazio)

Super Elastic Bubble Plastic (Rock Sound)

The Hormonauts (Italia/UK)

PSYCHO STAGE

V.le Cittadini ex O.P.

14.00

16.00

14.30

16.00

18.00

LA COSTRUZIONE DEL RACCONTO con Simone Giusti

LE DIECI COSE DA NON FARE QUANDO SI SCRIVE UN RACCONTO con Raffaele Mangano

CABAWAVE

CABAWAVE DROPS con Morinobros e Friggione

SOCIALWAVE

CAMPIONI NELLO SPORT E NELLA VITA "" dedicato a Fabrizio Meoni "" con Josefa Idem, Giovanni Sala, Edi Orioli, Ciro de Petri, Beppe Gualini, Antonio Assirelli

INVERSE LIVE con Gabin Dabiré sextet feat. Balentes (Burkina Faso/Sardegna)

WORD STAGE

Anfiteatro Romano

Via Crispi

13.30

16.00

20.00

22.30

CINEWAVE

LA VITA E' UN MIRACOLO di Emir Kusturica

CINEMA E MUSICA con Emir Kusturica & the No Smoking Orchestra

LA RICOTTA e UCCELLACCI E UCCELLINI di Pier Paolo Pasolini

PIER PAOLO PASOLINI: LE RAGIONI DI UN SOGNO di Laura Betti

Cinema Corso

Corso Italia, 115

19.30

MUSICWAVE

Radio Babylon (Marche)

Lura (Capo Verde)

TAHAMAN della Compagnia George Momboyé (Costa d'Avorio/Camerun/Guinea/Senegal)

N'Dambi (USA)

Amadu & Mariam (Mali)

Emir Kusturica & the No Smoking Orchestra (Ex-Jugoslavia)

MAIN STAGE

Stadio Comunale




Giovedì 14 Luglio



10.00

MUSICWAVE

Noir Ensemble Trio (Val D'Aosta)

Karma J (Chitarre)

Rifugio Zena '43 (Campania)

Atman (Rockerilla)

"¦A Toys Orchestra (Italia)

WAKE UP STAGE

V.le Cittadini ex O.P.

12.00

TEATROWAVE

LA CANZONE DEGLI F.P. E DEGLI I.M. con la compagnia Teatro delle Albe (Italia)

Teatro Bicchieraia

Via Bicchieraia

14.30

14.00

16.00

16.00 18.00

19.00

CABAWAVE "" CABAWAVE DROPS con Trecadauno e Michele Crestacci

DA RACCONTO A ROMANZO con Enzo Fileno Carabba

VOLANTE SULLA SCENA DEL CRIMINE con M. Matrone

LEMMY KILMISTER presenta "La Sottile Linea Bianca"

RUBBISH RABBIT con Tony Clifton Circus (Italia)

CLASSICWAVE - ANDREA CORAZZIARI (Italia)

WORD STAGE

Anfiteatro Romano

Via Crispi

14.45

Mosquitos (Il Mucchio)

John Merrick (Calabria)

Mambassa (Radio Wave)

Yuppie Flu (MTV Brand: New)

Alabama 3 (Uk)

PSYCHO STAGE

V.le Cittadini ex O.P.

14.00

15.00

20.00

22.00

CINEWAVE

PRIMO AMORE di Matteo Garrone

CINEMA E MUSICA con Matteo Garrone e la Banda Osiris

ACCATTONE di Pier Paolo Pasolini

IL DECAMERON di Pier Paolo Pasolini

Cinema Corso

Corso Italia, 115

19.30

MUSICWAVE

Zorn (Liguria)

The Rakes (UK)

Liars (USA/Australia)

British Sea Power (UK)

Bjà¸rn Berge (Norvegia)

Motà¶rhead (UK)

MAIN STAGE

Stadio Comunale





Venerdì 15 Luglio



10.00

Elton Junk (Toscana)

Zonaloud (Abruzzo)

Rain (Metal Hammer)

Cactus (Rumore)

Yumi Yumi (Giappone)

WAKE UP STAGE

V.le Cittadini ex O.P.

12.00

TEATROWAVE

BROOM, BRUSH, CRASH con i Jashgawronsky Brothers (Armenia)

Teatro Bicchieraia

Via della Bicchieraia

12.00

COMICSWAVE

Conferenza stampa di presentazione dell'albo speciale ComicsWave e premiazione dei vincitori

Informagiovani

p.za Guido Monaco

14.45

Switch Over & Lafayette (Sardegna)

Bachi Da Pietra (Blow Up)

CTlab (Sicilia)

Andrea Chimenti (Jam)

Giorgio Canali & rossofuoco(Italia)

PSYCHO STAGE

V.le Cittadini ex O.P.

14.30

14.00

16.00 18.00

19.00

CABAWAVE

CABAWAVE DROPS con Max&Andrea

COMICSWAVE

SCENEGGIATURA DEL FUMETTO con Diego Cajelli

NASCITA DI UN'AVANGUARDIA ESTREMA con Tanino Liberatore, Cinzia Leone, Renato De Maria, Stefano Mordini, Giorgio Rossi, Luca Raffaelli, Luca Enoch, Giorgio Santucci.

Luca Raffaelli, Giorgo Rossi, Stefano Mordini, Luca Enoch.

A. PAZ. di Giorgio Rossi con la compagnia Sosta Palmizi

CLASSICWAVE

Concerto dei docenti e degli allievi delle classi di strumenti ad arco (Italia)

WORD STAGE

Anfiteatro Romano

Via Crispi

19.30

Substance-M (Toscana)

127 (Iran)

Le Peuple De l'Herbe (Francia)

Cibelle (Brasile)

Soulwax (Belgio)

The Kills (New York/Londra)

lcd sound system (New York)

MAIN STAGE

Stadio Comunale

00.30

ELETTROWAVE

Main Room Minimono(Italia) Mir (Italia) Francesco Farfa (Italia) John Acquaviva (Canada) Dj Ralf (Italia) Vj: Flora&Fauna (Germania) vs. N.E.T.O. (Italia)

Cabaret Electronique Ohz (Italia) Braun (and The Mob) (Germania) MU (Giappone/UK) Felix Kubin (Germania) James Murphy (USA) 2manyDj's (Belgio) Interactive Vjing: Face2Face2Face by Softly Kicking + Static (Italia)

Different Beat: India Indicamisticamediatica (Italia) Dj Rummy (India) Talvin Singh (india)

Wave Labs: Interactive Playground Digital Smog 7" by 02L > Outside Standing Level (Germania/Italia) Pulso 1.0 Ballet Mecanique by MIM Malaga(Spagna)

Centro Affari e Convegni

Via Spallanzani





Sabato 16 Luglio



10.00

Eterea (Veneto)

Mauro Petri (Puglia)

Rodolfo Montuoro (Strumenti Musicali)

Poa (Molise)

Offlaga Disco Pax (Italia)

WAKE UP STAGE

V.le Cittadini ex O.P.

12.00

TEATROWAVE

369 gradi TITOLO PROVVISORIO: SENZA TITOLO con Toni Tagliarini

Teatro Bicchieraia

Via della Bicchieraia

12.00

Conferenza Stampa: LUCA DE GENNARO presenta il suo libro "E tutto il mondo fuori "" un dj in tournèe con Vasco Rossi"

Informagiovani

P.za Guido Monaco

18.00

10.00

14.00

16.00

19.00

CECAFUMO con Ascanio Celestini

COMICSWAVE

READING "Una ballata del mare salato" di Hugo Pratt

DISEGNARE FUMETTI con Fabio Valdambrini

RICORDANDO WILL EISNER con Andrea Plazzi

CLASSICWAVE

STEFANO PARRINO E ANDREA CORAZZIARI

WORD STAGE

Anfiteatro Romano

Via Crispi

14.45

Planet Brain (Veneto)

Miss Violetta Beauregarde (Ed. Zero)

Thepublic (Piemonte)

Marta Sui Tubi (Radio Rock Fm)

Ali De Siati (Italia)

PSYCHO STAGE

V.le Cittadini ex O.P.

18.00

SOCIALWAVE

SMEMORANDA COMEDIANS vs. NAZIONALE SCRITTORI OSVALDO SORIANO FOOTBALL CLUB

Stadio Comunale

19.30

Dead Models (Piemonte)

Instituto (Brasile)

Vic Thrill & The Saturn Missile (USA)

Rebekka Bakken (Norvegia)

Zenphonic (USA)

negramaro (Italia)

ANTONY & THE JOHNSONS "" I Am A Bird Now (New York)

MAIN STAGE

Stadio comunale

00.30

ELETTROWAVE

Main Room ACME (breaks.it) (Italia) Evil Nine (UK) Adam Freeland (UK) Trouble Soup!! a.k.a. Santos and Madox (Italia) Goldie, Spirit, MC Lowqui (Metalheadz 10th Anniversary) (UK) Vj: Addictive TV (UK) vs. DDG (Italia)

Cabaret Electronique Fabrika (Italia) Drama + TCO (Italia) Scuola Furano (Italia) Krisma (Italia) Greens Keepers (USA) Spektrum (UK) Lele Sacchi (Italia) Interactive Vjing: Shuko (Italia)

Different Beat: Brazil Instituto (Brasile) Dj Marlboro (Brasile) Tetine (Brasile)

Wave Labs: Interactive Playground Pulso 1.0 Ballet Mecanique by MIM Malaga(Spagna) Digital Smog 7" by 02L > Outside Standing Level (Germania/Italia) Face2Face2Face by Softly Kicking + Static (Italia)

Centro Affari e Convegni

Via Spallanzani





Domenica 17 Luglio



10.00

MUSICWAVE

Sub-A (Popolare Network)

Vintage Violence (Lombardia)

Gruppo Elettrogeno (Lombardia)

SnAfU (Studenti.it)

Bambole di Pezza (Italia)

WAKE UP STAGE

V.le Cittadini ex O.P.

11.30

CLASSICWAVE

Concerto dei docenti e degli allievi delle classi di strumento ad arco, di flauto e di pianoforte

WORD STAGE

Anfitatro Romano

14.30

18.00

CABAWAVE

CABAWAVE DROPS con Fabio De Luigi

LA FINALE con Noidellescarpediverse e Fabio De Luigi

Teatro Politeama

Via Lorentino d'Arezzo

14.45

MUSICWAVE

I fiori di lillà (Trentino Alto Adige)

Punch & Judy (Rockstar)

Banana Co (Friuli Venezia Giulia)

Ilene Barnes (Francia)

Ganjamama (Superclub)

PSYCHO STAGE

V.le Cittadini ex O.P.

19.30

MUSICWAVE - in collaborazione con "Tora Tora" a cura di Manuel Agnelli

Vina3 (Emilia Romagna)

Franklin Delano (Italai)

Perturbazione (Italia)

Après La Classe(Italia)

One Dimensional Man (Italia)

Giuliano Palma and the Bluebeaters (Italia)

Afterhours (Italia)

MAIN STAGE

Stadio Comunale







Sei interessato all’evento Arezzo wave 2005: il programma completo?

Non perderti tutte le informazioni utili e scopri, su Music Place altri appuntamenti con l’artista.
Music Place è il sito di riferimento per tutti gli appassionati di musica digitale: oltre agli eventi puoi infatti trovare news ed approfondimenti relativi a diverse tematiche così come una ricca selezione di risorse e programmi musicali.

Le fotografie appartengono ai rispettivi proprietari. Music place: la guida italiana alla musica digitale non rivendica alcuna paternità e proprietà ad esclusione di dove esplicitata.
Vi invitiamo a contattarci per richiederne la rimozione qualora autori.

Dettagli

Data:
Maggio 26, 2005
Tag Evento: